Всё начиналась как увлекательное путешествие. Сразу после школы Алла поехала вместе с подругой посмотреть Москву. Столица юной провинциалке так понравилась, что она решила там остаться. Случай свёл с женщиной, которая одна воспитывала двух мальчишек. Алла взялась помогать, за что получила стол и кров. Потом такого рода бартер выручал её не раз. В стране началась перестройка, работы нигде не было, домой возвращаться было бессмысленно, а в Москве Алла оказалась хорошо устроена. Она с азартом погрузилась в увлекательную жизнь чудесного мегаполиса. Было множество друзей, знакомств, встреч, событий, открытий. Алла всегда отличалась лёгкостью, открытостью, общительностью и любознательностью.

Эта счастливая московская жизнь продолжалось около двадцати лет, пока у Аллы не появились серьезные проблемы со здоровьем. Надо было что-то делать с позвоночником и почками. Она долго лежала в больницах, принимала много разных лекарств, и это спровоцировало потерю слуха. Глухота оказалась двухсторонняя, прогрессирующая, без надежды на восстановление и возможность слышать что-либо хотя бы через слуховой аппарат. Так в любимом городе Алла превратилась в гражданку другого государства – страны глухих. Мир вокруг неё стал совершенно другим. Он перестал звучать, необходимо было искать какой-то другой язык, чтобы договариваться с окружающими, исчезли друзья, не стало работы, жилья. В конце концов, Алла попала в ночлежку в Люблино, оттуда снова в больницу. После выписки поехала в «Ной» — девчонки-волонтёры подсказали.

Опыт жизни в стране глухих научил милосердию, умению понимать других людей, когда им плохо. В доме трудолюбия Алла моет полы на первом этаже – там живут инвалиды и немощные старики. Несмотря на отсутствие полноценного слухо-звукового общения, она прекрасно понимает, в чём нуждаются эти люди, как им можно помочь. В приюте её многие ценят именно за эту её бессловесную отзывчивость. Местные постояльцы – народ душевно надломленный, чёрствый, не склонный к сантиментам, поэтому такое доброе «человеческое» мнение об Алле дорогого стоит.
Аллина доброта рикошетом отзывается на ней самой. Став гражданкой страны глухих, она потеряла многих московских подруг, зато отыскались родные и друзья на родине. Бывшие одноклассники помогают оформить нужные справки, чтобы можно было снова получить давно утерянный паспорт. Тогда Алла сможет оформить пенсию по инвалидности и, видимо, как-то по-новому распорядиться своей жизнью.

Алла очень любит делать селфи на фоне разных приютских объектов и посылать их своим друзьям. У неё много красивых платьев и украшений и когда она собирается в город на выходной, тщательно продумывает свой образ. Ещё она говорит, что ей не нравится имя Алла. Дома её звали Олёна, а чаще – Лена. В Москве она так и представлялась: Лена. Большую часть жизни она прожила под этим именем. Елена в переводе с греческого «солнечная», «светлая», «сияющая». Возможно, Алла права и имя Лена ей подходит больше.

Сегодня приют, где живёт Алла, нуждается в пожертвованиях как никогда. Ситуация с COVID-19 сократила количество рабочих в рабочих домах, за счёт заработков которых в основном содержались социальные дома «Ноя». Нужна ваша помощь, чтобы сохранить прежний уровень жизни в приюте.

Автор: Надежда Гринькова