
Родилась Света в Сибири, в Иркутской области. Отца своего не знает. Мать, у которой, помимо Светланы, было еще трое детей, лишили родительских прав за пьянку. С четырех лет девочка воспитывалась в детском доме города Братска. После девятого класса Света поступила учиться на повара и переехала в Тулун. Здесь она познакомилась с будущим мужем ― тоже бывшим детдомовцем. Поженились, родили двоих дочерей, поселились в доме мужа в городе Нижнеудинске.
И тут, как часто бывает, в дело вмешался «зеленый змий». После одной из очередных пьянок муж избил Светлану и выгнал из дома. Идти было некуда, квартиру от государства, положенную ей как сироте, Света не получила: не успела подать документы (говорит, что сейчас ждет суда). Девушка решила попытать счастья в Москве. Не имея возможности забрать детей, Светлана оставила их с отцом.
Удача не улыбнулась сибирячке и в столице. Света устроилась уборщицей, но ее обманули, не заплатив обещанные деньги. Девушка осталась на улице без средств к существованию. Из интернета узнала о «Ное», куда и обратилась. Два с половиной месяца Светлана провела в приюте города Электроугли: мыла полы, помогала по хозяйству. Затем переехала в Заозерный, где живет по сей день. В «Ное» Свете нравится: работа есть, люди хорошие. Говорит, что хотела бы остаться здесь надолго. Светлану постояльцы «Ноя» тоже любят: неконфликтная,
Пару недель назад Светлане позвонили представители социальной защиты Нижнеудинска. Муж отказался воспитывать детей и собрался ехать на вахту. Было решено, что детям лучше жить с родной матерью, нежели в приюте или детдоме. Ибо есть печальная статистика, по которой мальчики из таких учреждений в своем большинстве отправляются на зону, девочки ― на панель. Оставалось найти средства на покупку билетов до Москвы. В благотворительном чате храма опубликовали пост с историей Светланы. Всего за несколько дней неравнодушные люди собрали 15 тысяч рублей. Утром 4 ноября семья воссоединилась.
На данный момент в социально-трудовом доме «Заозерный» проживают 14 детей в возрасте от 5 месяцев до 17 лет, которые нуждаются в постоянной поддержке. Реквизиты для помощи здесь (пожалуйста, сделайте комментарий «Дети. Заозерный»).
Автор: Мария Сибирская















