В прошлом году нам пришлось в срочном порядке искать другой приют для нашей подопечной с ребенком (и уже беременной вторым). Она грубо нарушила правила пребывания у нас, но и выпроваживать человека в столь непростом положении на улицу было бы жестоко, поэтому лихорадочно искали варианты. К счастью, на нашу просьбу милосердно откликнулся приют при Троицком храме, приняв девушку к себе. Она благополучно пробыла там почти год, родила, став мамой уже двоих детей. Но недавно этот приют закрылся на ремонт, и мы не только вернули обратно хорошо знакомую подопечную, но и приняли еще одну маму с ребенком, тоже находившуюся там и не располагавшую средствами к существованию.

Женщины обращаются к нам за помощью одинокими и растерянными. Был такой случай, когда мама с малышом вышла из роддома и просто села на скамейку. Идти ей было абсолютно некуда. Бывшей воспитаннице детдома должны были предоставить жилье, но его почему-то не было. Жила с бойфрендом, на шестом месяце беременности парень сказал: «ты, милая, уже не такая хорошенькая, как раньше, да и капризная что-то». И все — не стало жилья, а вскоре — что вполне понятно — и работы, а только вот эта скамейка и малыш на руках. Хорошо, что добрые люди вовремя посоветовали позвонить нам. Или трагедия другой нашей подопечной: решили с мужем завести второго ребенка, но вскоре муж передумал и решил поменять планы. Ушел в другую семью. Женщина работала до декретного отпуска, снимала квартиру. Но в один прекрасный момент платить за жилье стало нечем, и снова тупик: как жить дальше? Да еще с двумя детьми на руках…

«Ной» — один из очень немногих приютов (пальцев одной руки хватит пересчитать такие), где принимают женщин с детьми. Но обязательное наше условие — мама должна взять ребенка с собой (а будущая мама — родить). Видеть малыша, от которого хотели отказаться, радующегося жизни вместе с женщиной, давшей ему жизнь — нужно ли описывать, какое это чудо? Правда, условия в небольшом домике, который мы сняли для мам с детьми, очень стесненные. Чем скорее завершится ремонт в Заозерном, тем раньше наши мамы со своими чадами переселятся в более просторное жилье. И нам станет намного спокойнее — и для новых подопечных мест на ближайшее время хватит. Загадывать, впрочем, не будем — смета на ремонт все растет и растет, а финансовый ручеек оскудел… Тем не менее, надежды подготовить дом к холодам мы не теряем и сердечно благодарим всех, кто помогает нам!