
Ну так ведь ей всего 35 лет. Задор молодости еще остался. Несмотря на то, что многое пережила в своей жизни (и где только Вику не носило). Знает что такое «Иловайка», пыталась дружить с кришнаитами, бывала в ноевских социальных домах. Биография нашей героини уже обросла слухами и домыслами, ведь есть немало желающих поперемывать косточки ярким личностям. А Вика персонаж еще тот. Начнем с того, что у нее церебральный паралич — ходит с ходунками или с коляской. Но несмотря на это умудрилась произвести на свет четверых детей.
Родилась она с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Отец, узнав об этом, ушел из семьи, где уже была еще одна девочка, из-за которой в жизни Вики, как она считает, все пошло наперекосяк.
Как инвалиду детства Вике дали двухкомнатную двухуровневую квартиру в Москве, в хорошем районе. Естественно, для проживания с мамой и сестрой. Вика старалась вести себя хорошо — окончила техникум по профессии декоратор. Вспоминает, что довелось поработать даже в Малом театре. Тяга к искусству — это у них семейное. Мама, например, всю жизнь посвятила кинематографу. Но сестра… Отношения с ней (и, соответственно, совместное проживание) категорически не складывались. Мать Вики от греха подальше вышла замуж и уехала в Тамбов. А Вика нашла себе друга и поселилась у него. У пары родился ребеночек — девочка Милана. Вместе прожили 4 года. Но… Опять эти но… Отношения со свекровью оставляли желать лучшего. В итоге Вике предложили оставить ребенка мужу и его матери, а также освободить помещение. Пришлось искать способы выживания и зарабатывания денег.
Самые яркие воспоминания остались у Вики от сотрудничества с цыганами. Точнее, от их схемы разживаться финансами, которую Вика переняла. Попрошайничество. В основном на трассе. Получалось от 5 до 10 тысяч в день. Даже если делиться со смотрящими, все равно выходило весьма неплохо. И появился герой ее нового романа. Из этой же специфической среды. Родился еще один ребеночек. Но его попросила отдать бабушка — Викина мама. Наверное, для укрепления семьи с новым мужем. А может быть, по другим соображениям. А Вика с другом вскоре оказались в «Ное». В Капустино. Это было около десяти лет назад. Друга из «Ноя» со скандалом выпроводили и было за что.
А Вика безуспешно пыталась попасть в свою квартиру. Сидела как-то в родном подъезде около закрытой двери. Соседи, которым вся эта история порядком надоела, вызвали полицию и журналистов. По телевидению, в авторской передаче Сергея Соседова «За гранью», показали душещипательный сюжет про злоключения нашей героини. Журналисты, юристы, представители «Ноя», родственники пытались разобраться в ее жизненной ситуации. Ведь противостояние с сестрой достигло своего апогея. А Вика ведь тоже далеко не ангел. И спала на матрасе в подъезде она в нетрезвом состоянии (и не всегда одна). Но ведь дверь в квартиру-то закрыта.
Договориться не удалось — и Вика снова ушла в свободное плавание. Как-то где-то чем-то зарабатывала. Кто ж всю правду-то расскажет… Накопила денег и уехала жить в Питер. В поисках лучшей доли. Там познакомилась с парнем, который разделял ее жизненные устремления. Сложились отношения. Но, как говорится, «город Питер боки вытер». Это вам не богатая Москва, куда вскоре перебралась парочка. Сняли квартиру, родились детки. Двое. Но, в силу обстоятельств, друг сердечный оказался в зоне СВО, а деток забрали органы опеки.
Вот и все. И опять «Ной». Уже монасеинский. Пришла сюда Вика с изрядно расшатанной нервной системой. Но постепенно успокоилась, угомонилась. И… нашла себе кандидата в мужья — незрячего Колю. Он старше Вики на 15 лет. Коля умный, заботливый, обстоятельный. Умеет подстраиваться под ее непростой мятежный характер. Как-то весной решили, что могут жить вместе, самостоятельно, и покинули дом. Расписались. Сняли жилье. Но пороху хватило ненадолго. Хотя у них есть пенсии, но разве это те деньги, на которые можно прожить на съемном жилье в Москве или области? Осенью вернулись обратно. Но все равно Вику тянет на свободу. Нервничает, «колобродит», шумит. Ищет варианты обустройства дальнейшей судьбы. Надо отметить, что она дружит со смартфоном, зарегистрирована в соцсетях, а это открывает определенные возможности.
Вика старается шагать в ногу со временем. Заказывает всякие разности на «Озоне», в «Пятерочке», следит за модой. А недавно загорелась купить куклу Реборн. Которая совсем как живая, говорящая, выполненная в натуральную величину. Что это с Викой — нереализованный инстинкт материнства или что-то другое? Да что другое! Пару не покидают мысли: как жить дальше? Все-таки договариваться с родственниками и находить социально приемлемые способы зарабатывания денег? Искать другой дом, где есть возможность совместного проживания семейных пар? Или, не дай Бог, опять выходить на трассу? Да уж. С куклой-реборном…
Много возникает вопросов. И ответит на них только время.
АНАСТАСИЯ КОШЕЛЕВА из «Дома трудолюбия «Ной» в д. Монасеино.















