Родители говорят, что к детишкам, которые хорошо себя вели, на Новый Год приходит бородатый дедушка Мороз и дарит подарки.

Дом трудолюбия «Ной» со всей определённостью заявляет, что к бездомным, которые хорошо себя вели полгода — не пили, не употребляли наркотики да и вообще вели трезвый и трудовой образ жизни — приходит бородатый дядя помоложе и дарит им… прописку!

А ведь это, скажу я вам, серьёзное улучшение качества жизни! Это:
— возможность восстановить документы, такие, как ИНН, водительские права и проч.;
— возможность прикрепиться к поликлинике;
— возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу;
— повышение лояльности к человеку среди других, «домашних» людей;
— получение роли вдохновителя для других жителей Домов трудолюбия «Ной», у которых ещё нет прописки.

Каждое получение прописки — это целая экспедиция, настоящее испытание для руководства и «кандидатов на прописку» от ДТ «Ной». Ехать за пропиской надо во Владимирскую область, почти за 300 км. от Москвы. Это десятки литров бензина, ощутимый износ автомобиля. Это время, необходимое, чтобы набрать полную машину заслуживших прописку. Это тягостное ожидание неприятных сюрпризов, что может подкинуть в очередной раз бюрократический аппарат. И это — лишение домов хороших работников, что будут теперь по возможности жить и трудиться в Васильево.

Когда машина достойных людей набирается, наш бородатый волшебник отвозит их в домик в Васильево, помогает подать документы в УФМС. Возвращается обратно уже в одиночестве — вожделенные штампы в паспорта люди получат через пять дней уже самостоятельно.

Для становления в «Ное» получение прописки — практически вершина, но для отдельного человека — совсем не пик восхождения, а так, зелёный холмик, один из этапов для достижения виднеющихся вдалеке заснеженных высот достойной жизни. Смогут ли они справиться с нехваткой рабочих мест во Владимирской области, необходимых для выживания, как кислородный баллон в горах?

Вчера состоялась очередная экспедиция во Владимирскую область, чтобы в следующий вторник ещё пять людей смогли сказать: «Мы больше не БОМЖи!» Поздравляем!
Но, увы, даже прописанные люди иногда разочаровывают, возвращаясь к беспутному образу жизни. Поэтому вместе с награждением пропиской достойных братьев и сестёр, положения жильцов Владимирской области пришлось лишить сразу восемь человек…
Каждая восстановленная прописка — это вручение человеку возможности взять жизнь под контроль, вырваться, выстоять против греха и порока. Кто справляется с этим, а кто отсеивается — показывает время. А мы даём человеку шанс — шанс на новую, полноценную жизнь.