Представляете, работоспособные бездомные помогают бездомным-инвалидам уже четыре года! А также помогают немощным старикам и женщинам с детишками — тоже в прошлом людям улиц. Ведь в 2014 году у организации Дом трудолюбия «Ной» появился первый социальный филиал, направленный как раз-таки на «устройство неустроенных».

До этого года работа с «трудными» людьми улиц, не способными к тяжелому физическому труду, велась довольно разрозненно. Даже женские места в рабочих общинах (а именно из них состоял тогда «Ной») были ограничены — что говорить о возможности заселения инвалидов и стариков. Однако потребность в их размещении была — люди просятся, людей жалко. Так и зародилась идея открыть первый филиал социальной направленности — тем более, рабочие общины зарабатывали тогда достаточно средств, «тянули».

Чтобы старички и инвалиды тоже могли трудиться и не чувствовали себя иждивенцами, было решено завести мини-ферму. А позже подоспели и какие-то попытки производства: в основном, сувениров. Для их реализации в 2014м году даже придумали проводить особые благотворительные ярмарки. В этом году на поделки инвалидов можно посмотреть в нашем интернет-магазине (ссылка).
Количество рабочих общин увеличивалось: 5, потом 6, потом 9… Вместе с ними мы постоянно пытались увеличивать число социальных домов — ну, не

столько домов, сколько мест для инвалидов, старичков и женщин с детьми. Была даже попытка арендовать огромную территорию одного бывшего детского лагеря, которая, к сожалению, провалилась из-за недостатка финансирования.

Сейчас у нас целых пять социальных домов, и общее число социально-незащищённых (под этим термином мы, стало быть, понимаем неспособных к тяжелому физическому труду) — 330. 330 (триста тридцать!!!) человек — вдумайтесь в эту цифру! Учитывая, что всего в Домах трудолюбия «Ной» проживает около 700 — получается, 47% из них — как раз наши социально-незащищённые, проживающие как в социальных филиалах, так и в рабочих — на должности вахтеров, поваров и т.п.!

Рабочие дома с обеспечением такого количества инвалидов, стариков и женщин с детишками справляются с трудом. Прибавьте к этому отток трудоспособных бездомных в текущем году: появилась нездоровая конкуренция в виде «приютов», подобных нашим рабочим филиалам, но без запрета на алкоголь. «Алкозависимые» дома-конкуренты живут недолго — кто-то из руководителей спивается, иные погибают, ведь вредные привычки не совместимы с грамотной управленческой деятельностью. Однако некоторые из работоспособных людей улиц выбирают организации, где можно пить или колоться, а не нашу, где необходимо вести трезвый образ жизни…

Увеличился отток людей из рабочих филиалов. Трудиться стало практически некому. В этом году плачевные результаты работы в летние месяцы вызывали настоящую панику. «Неужели — всё?» — думали мы.
Однако каким-то чудом выстоять удалось — практически не сокращая дома и отложив часть средств на обеспечение в голодную зиму, когда все работы разом прекращаются. Как же это получилось?

Нет, дело не в поддержке государства — на этом фронте мы завели некоторые связи, но сотрудничество скорее организационное, а не материальная помощь. Ни одна заявка на мат. помощь не была удовлетворена — ни на президентский грант, ни в конкурсе проектов на губернаторскую премию… Однако нам помогли добрые люди. Простые люди — такие, как мы с Вами. А также владельцы некоторых больших компаний, регулярно помогающие нам или какими-нибудь продуктами, или бытовой химией для обеспечения филиалов «Ноя».
Из-за финансового коллапса летом нам пришлось максимально сокращать затраты на содержание социальных домов. И просить, просить, просить о пожертвованиях. И просьбы были услышаны! Дорогие друзья, благодаря ВАМ социальные дома в августе, сентябре, октябре существовали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт ваших пожертвований! Конечно, мы понимаем, что так будет не всегда. Но благодаря всей этой помощи мы, кажется, сможем пережить ещё одну зиму, а?=)

Закончу традиционно для моих итоговых декабрьских материалов — для меня лично этот год работы в информационной поддержке «Ноя» стал четвёртым. За четыре года мы завели страницы в социальных соцсетях, свой канал на Ютьюбе, систематизировали получение пожертвований (сейчас публикуются регулярные отчёты об их поступлении). В уходящем 2017 году фокус внимания сместился с официального сайта ДТ «Ной» в соцсети — место, где есть все наши друзья; место, где мы можем получать обратную связь.

Мы стараемся каждый день радовать вас новыми материалами и несказанно рады получать в ответ ваши живые и тёплые читательские отклики! Правда, к сожалению, несмотря на все наши старания, пока про работу ДТ «Ной» по помощи бездомным людям знают всего полторы тысячи читателей соцсетей — это очень мало. Распространите, пожалуйста, информацию о Доме трудолюбия Ной среди их друзей, ведь любое дело в нашу поддержку — хорошее дело!
Искренне ваша,
Оля Степанова.