Социальный дом в Капустино — не обычная трудовая община, а община для людей нездоровых, а иногда и попросту маломобильных. Специально для таких людей прямо на первом этаже обустроена «помывочная» — что-то вроде обширной душевой комнатки, где можно с комфортом разместиться инвалиду в коляске. А ещё — второму человеку, помощнику в банных делах — если без него никак. Эта комната — самое первое место, где оказывается пришедший с улицы человек.
Что же происходит с человеком, когда он попадает в Капустино? В Социальной общине существует такое правило: вновь прибывшего — помой. Поухаживай за вновь прибывшим. Тем более если без этого — никак, если не может этот прибывший сам.
Сёстры помогают новенькому раздеться, если совсем тяжёлый — подключается безопасник. Пока вновь прибывшего купают — одна из сестёр стелит постель. Подбирает свежую одежду — если есть. И — как результат — чистый человек ложится в чистую постель.
Личное бельё нового насельника чаще всего в таком состоянии, что его приходится сразу отправлять в помойку. Если человек пришёл с пожитками — пожитки до поры до времени остаются на улице, под навесом — из соображений гигиены. В дом они попадают только транзитом до стиральной машины. Там вещи прокручиваются при высокой температуре, а окончательная дезинфекция достигается с помощью утюга.

Этот выверенный ритуал хорош не только с позиции гуманности (помочь человеку обустроиться), но и с позиции гигиены. В доме довольно плотненько, люди тяжёлые, и поэтому важно стоять на страже чистоты.
Задействованные во встрече вновь прибывших насельники хорошо знают свои обязанности. Руководитель рассказывает, что время суток не имеет значения: пришёл новичок в полдень или в три утра — привычная к делу бригада о нём позаботится быстро и чётко.

Да, новая стиральная машина, купленная благодаря ВАШИМ пожертвованиям теперь стоит на первом этаже. Большое спасибо!

washingmashine